Календарь событий на 2023 год

3 июня состоится Фестиваль «Добрыя суседзі» (Брестская область, НП «Беловежская пуща», место отдыха «Царск). Открытый фестиваль самодеятельного творчества «Добрыя суседзі» собирает множество участников из Республики Беларусь и соседних стран.

3 июня состоится Фестиваль уличного творчества «Гродно – ФЭСТ» (г. Гродно,г. Гродно,ул. Советская,пл. Советская). Окунуться в атмосферу необычного и замечательного праздника жителям и гостям Гродно поможет фестиваль уличного творчества. В программе уличного фестиваля: выступления разножанровых артистов и музыкантов, аллея «живых статуй» и выставка арт-объектов, работа аниматоров и мимов, фокусников и акробатов, театральные постановки и фаер-шоу. Кроме насыщенной креатив-программы, все желающие смогут принять участие в мастер-классах по танцам, звуковой медитации, игре на музыкальных инструментах, ходьбе на ходулях, тактике и стратегии сценического боя. Самых «бесстрашных» ждет интерактив с участием настоящих укротителей огня.

3-4 июня состоится Международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы» (Витебская область, г.Браслав). Международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы» – это культовый праздник, который ведет свое начало еще с советских времен. Праздник включает в себя двухдневную программу. В нее входят выступления коллективов песни и танцев разных городов и стран, фестиваль средневековой культуры «Меч Брачыслава» хоровая ассамблея, театрализованное шествие, выступления популярных эстрадных исполнителей.

4 июня состоится X межрегиональный праздник-конкурс «Зялёныя святкі» (Могилевская область, Чаусский район, деревня Петуховка (родники «Байково»). Межрегиональный праздник-конкурс «Зялёныя святкі» проводится в районе с 2013 года с целью возрождения, сохранения и популяризации самобытной фольклорной культуры, региональных традиций, обмена опытом и пропаганды народных праздников. Мероприятие проходит на площадке памятника природы местного значения родниках «Байково» в день Святой Троицы.Межрегиональный праздник-конкурс «Зялёныя святкі» проводится в районе с 2013 года с целью возрождения, сохранения и популяризации самобытной фольклорной культуры, региональных традиций, обмена опытом и пропаганды народных праздников. Мероприятие проходит на площадке памятника природы местного значения родниках «Байково» в день Святой Троицы.На праздник приглашаются мастера и умельцы декоративно-прикладного творчества регионов области со своими выставками. Работают торговые ряды, игровые и спортивные площадки, гостей праздника угощают блюдами традиционной кухни. Также приглашаются фольклорные, любительские коллективы аутентичного (этнографического) направления разновозрастной группы из регионов Могилевской области.На конкурсной основе коллективы представляют программы, согласно положению о конкурсе. Это и региональные троицкие хороводы, и песни, и гадания, и эпизоды обряда «Кумленне». Ежегодно в положение вносятся изменения, согласно региональным особенностям данного праздника. Жюри отбирает победителей по критериям конкурса: сохранение и развитие традиций местного направления, использование традиционных региональных костюмов, атрибутики, региональные особенности конкурсных программ, традиционных троицких блюд, уровень исполнительского мастерства и развитие преемственности поколений. В состав жюри входят специалисты сектора культуры Чаусского райисполкома, также ежегодно приглашается специалист УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».приглашается специалист УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».Кульминационным моментом праздника традиционно является освящение главного источника. А финалом праздника-конкурса является концерт ведущих коллективов района.

10-11 июня состоится Легкоатлетический пробег «Гарадзенская вандроўка» (улицы города Гродно,Место старта: площадь Ленина).Забег, маршрут которого пролегает по улицам исторической части города Гродно. К участию в пробеге приглашаются не только гродненцы и представители всех других областей Беларуси, но и зарубежные гости, как профессиональные спортсмены, так и любители. Участников ожидают не только забеги на 5 и 10 километров, но и экскурсии по улицам города. Соревнования проводятся с целью: пропаганды здорового образа жизни и приобщения различных слоев населения к активным занятиям физической культурой и спортом; развития и укрепления спортивных связей между странами и организациями, а также для развития массового спорта.

11 июня состоится Фестиваль фольклорного искусства «Фальварак мінулага» (Брестская область, Пинский район, д. МерчицыБрестская область, Пинский район, д. МерчицыМерчицкий центр традиционной культуры и быта «Спадчына Палесся»). Программа фестиваля включает выступления фольклорных коллективов района, реконструкцию старинных народных обрядов, выставку-ярмарку изделий народных художественных промыслов и ремесел, выставку-дегустацию традиционных блюд полесской кухни, старинные игры и танцы, которые создают колоритную атмосферу и позволяет прикоснуться к живой истории. Кроме того, во время фестиваля проходят различные конкурсы.

11 июня состоится Обряд «Провады русалкі» (Гомельская область, Хойникский район, агрогородок Великий Бор). Обряд «Провады русалкі» («Проводы русалки») деревни Великий Бор Хойникского района внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в 2016 году. Он связан с окончанием празднования Русальной недели и ежегодно проводится в следующее воскресенье после Троицы по православному христианскому календарю.Обряд «Провады русалкі» («Проводы русалки») деревни Великий Бор Хойникского района внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь в 2016 году. Он связан с окончанием празднования Русальной недели и ежегодно проводится в следующее воскресенье после Троицы по православному христианскому календарю.К обряду присоединяются практически все жители Великого Бора, которые с нетерпением и радостью ждут проводов русалки. Приезжают и жители окрестных деревень и районного центра.Участники традиционного обряда одеваются в праздничную одежду, подготавливают цветы, плетут венки и под обрядовые песни идут от центра деревни к полю проводить русалку, на роль которой выбирают красивую девушку. Русалку прогоняют в жито, освящают над огнем сорванную с нее зелень, водят хороводы и прыгают через костер, чтобы получить очищение огнем.Обрядовое действие связано со специальными обрядовыми атрибутами: одним большим и множеством малых венков, которые «освящают» над огнем. Большой венок участники разрывают и разбирают зелень с него и из «одежды» русалки, чтобы разложить на огородах – для хорошего урожая.

16-18 июня состоятся «Летние музыкальные вечера». Организаторы – Министерство культуры Республики Беларусь, телеканал ОНТ, музей «Замковый комплекс «Мир» (Музей «Замковый комплекс «Мир»Музей «Замковый комплекс «Мир»Гродненская область, Кореличский район, г.п. Мир, ул. Красно-армейская, 2). Впервые проект телеканала ОНТ «Музыкальные вечера в Мирском замке» стартовал в 2006 г. За 10 лет здесь выступили более 30 звёзд мирового масштаба, более четырёх тысяч белорусских и зарубежных исполнителей. Концерты за 10 лет посетили свыше 1 млн зрителей. В 2023 г. проект возобновляется. «Музыкальные вечера в Мирском замке» заслуженно называют самым атмосферным белорусским мероприятием. Средневековая романтика и современные ритмы создают то неповторимое и захватывающее чувство праздника, которым и славится Мир. Причём ощутить эту атмосферу можно, находясь не только на сцене или в зрительном зале, а абсолютно в любом месте, откуда открывается вид на замок.

17 июня состоится Фестиваль «Крашынскі перазвон» (Брестская область, Барановичский район,Брестская область, Барановичский район,аг. Крошин). Праздник возвращает к истокам национальных традиций. Впервые был проведен в 2016 году. В рамках фестиваля: конкурс среди кузнецов, выступления творческих коллективов, ярмарка-продажа изделий мастеров-ремесленников, мастер-классы по традиционным видам ремесел, показательные выступления клуба исторической реконструкции, юмористическая фольклорная программа, детская развлекательная программа, «Библиотечное подворье.

17-18 июня или 24-25 июня состоится Купальский фэст «Свята Сонца». Музейный комплекс "Дудутки" ко дню летнего солнцестояния, древнему празднику Купалье, проводит традиционный фестиваль "Свята сонца" (Праздник солнца"). В рамках фестиваля проходит множество мероприятий на одной площадке: концерты, фестиваль огненных театров, интерактивные локации, купальский квест, ворожба, традиции и обряды наших предков, купальский костер на реке Птич. Помимо этого, у гостей фестиваля будет возможность послушать музыку самых разных направлений, увидеть огненное шоу, побывать на рынке ремесленников и вкусно покушать на действующем фудкорте.

22 июня состоится Акция памяти, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида Белорусского народа (Брестская область, г. Брест, Площадь Церемониалов). В рамках акции: насыщенная программа мероприятий, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоится концерт-реквием Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под руководством художественного руководителя и главного дирижера Александра Анисимова, возложение цветов к Вечному огню и плитам некрополя. Также пройдет театрализованая музыкальная постановка.

24 июня состоится Музыкальный фестиваль «SOUND LIVE» (Гродненская область, Волковысский район,Гродненская область, Волковысский район,г. Волковыск). Самое яркое событие лета – музыкальный фестиваль «SOUND LIVE» соберет вместе меломанов и ценителей живого звука. В последний выходной июнь атмосфера праздника будет царить в городе уже с самого утра. Начнется праздник с традиционных заплывов «На чем попало», в которых примут участие учреждения и организации Волковысского района. Вдоль набережной Волковыска разместятся тематические площадки, где каждый сможет найти что-то интересное для себя: джазовая, оркестровая, народная, историческая площадки с участием клубов исторической реконструкции, выставка винтажной аппаратуры и другие. Для самых юных гостей будет работать детская анимационная площадка «Music Kids», где каждый желающим сможет себя попробовать в игре на музыкальных инструментах. На главной сцене состоится «битва» кавер-бендов из разных уголков нашей страны и хедлайнера мероприятия, а завершится фестиваль молодежной дискотекой.

24 июня состоятся «Вечера у Софьи Гольшанской» (Гродненская область, Ошмянский район, аг. Гольшаны). Летом 2021 года в Ошмянском районе зародилась новая традиция – «Вечера у Софьи Гольшанской»: аутентичные вечера средневековой культуры, когда каждый окунётся в атмосферу грациозных нарядов, мистических историй и легенд, оживающих на глазах в обновлённой Северной башне Гольшанского замка и на сценической площадке, танцев и забав, характерных для ушедшей эпохи. Каждую встречу Софья Гольшанская преподносит различные сюрпризы: огненное шоу, выступления известных артистов и коллективов современности, шоу поющих бокалов, а также встречи с шарманщиками, настоящими шотландцами, лучниками, ожившими статуями и многое другое.

24 июня состоится Праздник «Любчанскі шпацыр Радзівілаў» (Гродненская область, Новогрудский район, г.п. Любча, Любчанский Замок). С экскурсии по Замку и посвящения юных любчан в отважных оруженосцев-рыцарей начнется праздник «Любчанскі шпацыр Радзівілаў». Программа обещает быть по-настоящему насыщенной: показательные выступления и мастер-класс по владению луком и мячом от участников народного военно-исторического клуба “Мэта”, мастер-класс по традиционным средневековым танцам, танцевальная программа народного ансамбля песни и танца “Свитязь”, выставка ремесленников и мастеров народных промыслов.

24 июня,15 июля состоятся «Летние музыкальные вечера в Мирском замке», «Песни о главном», «Музыкальное шоу в стиле Сан-Ремо» (Гродненская область, Кореличский район, г.п. Мир ул. Красно-армейская, 2). Атмосфера знаменитого архитектурного сооружения Беларуси – Замкового комплекса «Мир» в сочетании с музыкальным наполнением – вот что делает событие незабываемым.Атмосфера знаменитого архитектурного сооружения Беларуси – Замкового комплекса «Мир» в сочетании с музыкальным наполнением – вот что делает событие незабываемым.Проект Музыкального театра «Летние музыкальные вечера в Мирском замке» пройдет в шестой раз. 24 июня и 15 июля, в прекрасный летний вечер, артисты и оркестр Белорусского государственного академического музыкального театра подарят своим зрителям фееричную встречу с давно полюбившимися песнями.

24-25 июня состоится ХХIX МеждународныйХХIX Международныйфестиваль песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно» (Витебская область,Витебская область,г. Дубровно). Творческое сотрудничество стран, областей, районов.Творческое сотрудничество стран, областей, районов.За 28 лет фестиваля участие приняли творческие коллективы из 14 стран. В рамках фестиваля кроме выступления коллективов ежегодно проходит: обмен караваями; международная выставка-конкурс по созданию кукол в традиционных национальных костюмах «Кукла Дубравушка»; фотоконкурс «Тут Радзімы маёй пачатак»; смотр-конкурс на лучшую тематическую театрализованную площадку «Дубровенщина гостеприимная»; краеведческая конференция «Без права на забыццё»; открытый региональный конкурс исполнителей народных песен «Голосистый Соловей».

25 июня состоится Международный фестиваль органной музыки в костёле святых Петра и Павла в д. Медведичи (Брестская область, Ляховичский район, д. Медведичи). В костеле Петра и Павла расположен один из крупнейших в Беларуси органов эпохи романтизма. Построенный под заказ в Виленской мастерской Петра Войцеховича в 1912 году, орган сохранился до наших дней практически в аутентичном состоянии и с минимумом повреждений.В костеле Петра и Павла расположен один из крупнейших в Беларуси органов эпохи романтизма. Построенный под заказ в Виленской мастерской Петра Войцеховича в 1912 году, орган сохранился до наших дней практически в аутентичном состоянии и с минимумом повреждений.На фестивале прозвучат музыкальные произведения в исполнении лучших органистов Республики Беларусь, Российской Федерации и других стран.