Нажмите для предварительного просмотра изображения

Состоялся XV турнир по мини-футболу памяти Александра Васильевича Минина

24.09.2023

В 15-й раз турнир по мини-футболу памяти Александр Васильевича Минина собрал под свои знамена команды дорожных организаций страны. 22-23 сентября дорожники встретились в городе Лиде, отметившем совсем недавно свой 700-летний юбилей.

В соревнованиях участвовали спортивные дружины всех автодоров страны, дорожно-строительных трестов №№ 2, 3, 5, 6, а также команды ОАО «Мостострой, ГП «Белгипродор», РУП «Белдорсвязь», «РУП» Белдорцентр» и КУП «Гроднооблдорстрой». Поболеть за свои команды прибыли руководители предприятий, коллеги, ветераны и другие представители дорожного хозяйства страны. Мероприя­тие проходило при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций и отраслевого профсоюза.

Проведение турнира – это хранимая руководством дорожного хозяйства, многотысячным коллективом дорожников страны светлая память об Александре Минине. С его именем связано создание в 1998 году отраслевой команды по мини-футболу «Дорожник». Футбольная дружина стала шестикратным чемпионом Беларуси, семикратным обладателем Кубка Беларуси, а в 2017 году стала обладателем Суперкубка Беларуси. Команда успешно представляла нашу страну в Кубке УЕФА, дважды входила в число восьми лучших клубов Европы.

Торжественное открытие турнира состоялось в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпия».

«Александр Васильевич Минин – выдающийся дорожник и человек с большой буквы, считал, что коллективы объединяет не только профессия и работа, но и спорт. Отрадно видеть, что участвуют в состязаниях в нынешнем году 15 команд. В дорожной отрасли популярность мини-футбола растет!», – отметил председатель организационного комитета турнира, начальник главного управления автомобильных дорог Минтранса Григорий Глазко.

С приветственным словом к участникам турнира обратился и сын Александра Васильевича – Константин Минин.

«Мы – большая семья, и собрались, чтобы сыграть в увлекательную игру. Мини-футбол – это искусство командной работы, где важна роль каждого игрока. Пусть каждый покажет свой максимум, создавая незабываемые моменты и помогая друг другу!».

В соответствии с положением проведения турнира команды были разделены на четыре группы, победители которых и команды, занявшие вторые места, вышли в четвертьфинал.

Все футбольные дружины продемонстрировали сплоченность, смелось, упорство, настроенность на борьбу до последней минуты.

Так, по итогам первого дня соревнований победителями своих групп стали команды ОАО «Мостострой», РУП «Минскавтодор-Центр», РУП «Белдорсвязь» и РУП «Витебскавтодор». Команды РУП «Могилевавтодор», ОАО «ДСТ № 3», РУП «Бреставтодор» и РУП «Белдорцентр» заняли вторые места.

Во второй день соревнований были сыграны четвертьфинальные матчи, по итогам которых в полуфинал вышли команды ОАО «Мостострой», РУП «Белдорсвязь», РУП «Могилевавтодор» и РУП «Бреставтодор».

В итоге в финале оказались РУП «Белдорсвязь» и РУП «Могилевавтодор», где победу одержала команда РУП «Белдорсвязь».

Третье место заняла дружина ОАО «Мостострой».

«Эмоции переполняют! Участвуем в турнире памяти Александра Минина не первый год и всегда хотелось побеждать. В прошлом году, к сожалению, заняли третье место – тогда уступили команде из Могилева в полуфинале. В этом году судьба свела нас в финале, и мы выиграли! Благодарим всех соперников за отличную игру, а также гродненских дорожников за прекрасный прием!», – сразу же после финального поединка сказал вратарь команды РУП «Белдорсвязь» Евгений Можей.

«Праздник спорта, общения состоялся! Выиграла вся дорожная отрасль страны!», – в завершении турнира отметил генеральный директор РУП «Гродноавтодор» Валерий Венцкович.

XVI турнир по мини-футболу имени А.В.Минина пройдет в следующем году в городе Мозыре Гомельской области.