ЕЭК

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза, государствами – членами которого являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Основное назначение Евразийской экономической комиссии – обеспечение условий функционирования и развития ЕАЭС, разработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.

ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и в своей деятельности руководствуется интересами государств – членов проекта евразийской экономической интеграции в целом, не мотивируя свои решения интересом какого-либо из национальных правительств. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств – членов ЕАЭС.

ЕЭК занимает активную позицию на международной арене с целью представления деятельности евразийского сообщества и вовлечения в интеграционные процессы ключевых партнеров из европейского и азиатско-тихоокеанского регионов.

В рамках своей компетенции представители Министерства транспорта и коммуникаций взаимодействуют с Департаментом транспорта и инфраструктуры ЕЭК и на системной основе принимают участие в проводимых данным Департаментом мероприятиях в сфере транспорта, инфраструктуры и естественных монополий Евразийского экономического союза.

Представители Министерства транспорта и коммуникаций сотрудничают с другими структурными подразделениями Комиссии, а также входят в состав созданных Комиссией консультативных органов и рабочих групп, в том числе Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии и его отраслевых подкомитетов.

Актуальные вопросы развития транспортного комплекса государств – членов ЕАЭС рассматриваются на заседаниях Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов Евразийского экономического союза. В настоящее время основная работа государств – членов ЕАЭС в сфере транспорта сконцентрирована в рамках реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2021 – 2023 годы.

16 ноября 2022 г. в г. Москве делегация Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь во главе с первым заместителем Министра транспорта и коммуникаций Ляхновичем А.А. приняла участие в работе 6-го заседания Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов Евразийского экономического союза.

По итогам проведения данного мероприятия подписан Протокол, которым в том числе согласованы подходы по дальнейшему исполнению плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2021 – 2023 годы и другим вопросам повестки заседания.

Участие в работе мероприятий Евразийской экономической комиссии позволяет обеспечивать оперативное продвижение и конструктивное решение вопросов, отвечающих национальным интересам Республики Беларусь в сфере транспорта.