Межгосударственный авиационный комитет СНГ

Межгосударственный авиационный комитет СНГ (МАК)

Совет по авиации и использованию воздушного пространства СНГ

МАК является постоянно действующим исполнительным органом, уполномоченным осуществлять практическую реализацию Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, подписанного Главами государств СНГ в 1991 году в г. Москве, обеспечивать работу Совета по авиации и использованию воздушного пространства и выполнение его решений. Договаривающиеся государства участвуют в работе Комитета через своих полномочных представителей.

Полномочные представители от Республики Беларусь являются членами Координационных советов:

  • по безопасности полетов государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства;
  • по авиационной безопасности государств – участников межправительственного Соглашения о сотрудничестве по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства;
  • по подготовке авиационных специалистов государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.

Кроме того, Республика Беларусь участвует в работе МАК через своих полномочных представителей, которые, в свою очередь являются членами Комиссий:

  • по подготовке нормативных правовых актов;
    по подготовке авиационного персонала;
    по использованию воздушного пространства и др.

Специалисты МАК проводят сертификацию воздушных судов, авиационной техники и авиаремонтных организаций Республики Беларусь.

Совет по авиации работает как межгосударственный орган в соответствии с Соглашением о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.

Совет по авиации образуется из полномочных представителей Договаривающихся государств и осуществляет свою деятельность на принципах консенсуса.

Руководитель Департамента по авиации является членом Совета по авиации и использованию воздушного пространства.

Сессии Совета по авиации проводятся ежегодно. В их работе принимает участие член Совета по авиации от Республики Беларусь – директор Департамента по авиации Костин В.Б. В рамках упомянутых мероприятия рассматривается широкий спектр вопросов, касающихся авиационных отраслей государств-участников, в частности, вопросы состояния безопасности полетов в гражданской авиации государств-участников Соглашения, а также гармонизации технической нормативной правовой базы.

Сотрудничество в 2016 году

На очередном заседании Координационного совета по авиационной безопасности с участием представителя от Республики Беларусь, состоявшегося в декабре 2016 г., обсуждались вопросы практического сотрудничества по оказанию помощи при работе с современными средствами и методиками Механизма непрерывного мониторинга при подготовке к проверкам и координируемым ИКАО миссиям по валидациям, а также при создании и формировании в Республике Беларусь автоматизированной информационной системы передачи данных о пассажирах воздушных судов (АИС ПДП).

В 2016 году продолжена системная работа по сертификации авиаремонтных организаций Республики Беларусь с участием специалистов МАК. Совместная комиссия, в состав которой вошли представители Департамента по авиации и МАК, провела проверку соответствия производства и системы качества ОАО «Минский завод гражданской авиации № 407» и ОАО «558 авиаремонтный завод».

В ноябре 2016 года состоялась рабочая Конференция Межгосударственного Совета по авиации и использованию воздушного пространства, посвященной 25-летию Межгосударственного Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, в ходе которой состоялся ряд двухсторонних встреч руководства Департамента по авиации с представителями МАК и авиационных администраций других государств. В рамках данного мероприятия обсуждены новые инициативы МАК в рамках обеспечения принципа независимого расследования авиационных происшествий на базе новейших технологий. Следует отметить, что вопрос расследования авиационных происшествий наиболее актуален для Республики Беларусь ввиду отсутствия достаточного количества квалифицированных специалистов в этой области для проведения собственных расследований. Также на конференции состоялась презентация проекта Перспективной межгосударственной системы подготовки авиационных специалистов, которым определены учебные заведения гражданской авиации государств-участников Соглашения, в том числе учреждение образования «Белорусская государственная академия авиации», где будет осуществляться подготовка авиационных специалистов на основе новейших программ обучения в соответствии с решениями, принятыми 39-й Сессией Ассамблеи ИКАО.